logo live news
Celebs

Confira os vencedores do Critics’ Choice Awards 2022

03/15/2022 9:18 AM

Depois de ser adiado de sua data original de 9 de janeiro, o Critics’ Choice Awards 2022 aconteceu nesse domingo, 13 de março, com Taye Diggs e Nicole Byer enfeitando o palco do Fairmont Century Plaza Hotel, em Los Angeles, para sediar a cerimônia.

As maiores estrelas da TV e do cinema também se reuniram em Los Angeles e Londres para celebrar os vencedores da noite, que foram escolhidos pela Critics’ Choice Association.

Durante a cerimônia, vários apresentadores agraciaram o palco para distribuir prêmios, incluindo Serena Williams e Venus Williams, Mandy Moore, Joel McHale, Alan Kim, Maria Bakalova, Mayim Bialik e Ralph Macchio. Além disso, Issa Rae subiu ao palco para entregar o SeeHer Award à Halle Berry e, Jimmy Kimmel homenageou Billy Crystal com o Lifetime Achievement Award deste ano.

Lista completa de vencedores:

Melhor série de drama
Evil (Paramount+)
For All Mankind (Apple TV+)
The Good Fight (Paramount+)
Pose (FX)
Round 6 (Netflix)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Yellowjackets (Showtime)
 
Melhor ator em série de drama
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (Paramount+)
Brian Cox – Succession (HBO)
Lee Jung-jae – Round 6 (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)
 
Melhor atriz em série de drama
Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Katja Herbers – Evil (Paramount+)
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
MJ Rodriguez – Pose (FX)
 
Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
Kieran Culkin – Succession (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Andrea Martin – Evil (Paramount+)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Christine Lahti – Evil (Paramount+)
J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)
 
Melhor série de comédia
The Great (Hulu)
Hacks (HBO Max)
Insecure (HBO)
Only Murders in the Building (Hulu)
The Other Two (HBO Max)Reservation Dogs (FX on Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)
 
Melhor ator em série de comédia
Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
 
Melhor atriz em série de comédia
Elle Fanning – The Great (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
Sandra Oh – The Chair (Netflix)
Issa Rae – Insecure (HBO)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)
 
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)
 
Melhor série limitada
Dopesick (Hulu)
Dr. Death (Peacock)
It’s a Sin (HBO Max)
Maid (Netflix)
Mare of Easttown (HBO)
Midnight Mass (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney+)
 
Melhor filme
Belfast
CODA
Não Olhe Para Cima
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Licorice Pizza
Nightmare Alley
Ataque dos Cães
tick, tick…Boom!
Amor, Sublime Amor
 
Melhor ator de cinema
Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
Will Smith – King Richard: Criando Campeãs
Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth
 
Melhor atriz de cinema
Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman – The Lost Daughter
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Nicole Kidman – Apresentando os Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

Melhor ator coadjuvante de cinema
Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – CODA
Jared Leto – Casa Gucci
J.K. Simmons – Apresentando os Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos cães
 
Melhor atriz coadjuvante de cinema
Caitríona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Amor, sublime amor
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos cães
Aunjanue Ellis – King Richard: Criando campeãs
Rita Moreno – Amor, sublime amor
 
Melhor ator/atriz jovem
Jude Hill – Belfast
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – CODA
Woody Norman – C’mon C’mon
Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs
Rachel Zegler – Amor, sublime amor
 
Melhor elenco
Belfast
Não olhe para cima
The Harder They Fall
Licorice Pizza
Ataque dos cães
Amor, sublime amor

Melhor direção
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Ataque dos cães
Guillermo del Toro – Nightmare Alley
Steven Spielberg – Amor, sublime amor
Denis Villeneuve – Duna
 
Melhor roteiro original
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
Kenneth Branagh – Belfast
Adam McKay, David Sirota – Não olhe para cima
Aaron Sorkin – Apresentando os Ricardos
 
Melhor roteiro adaptado
Jane Campion – Ataque aos cães
Maggie Gyllenhaal – A filha perdida
Siân Heder – CODA
Tony Kushner – Amor, sublime amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna
 
Melhor fotografia
Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
Greig Fraser – Duna
Janusz Kaminski – Amor, sublime amor
Dan Laustsen – Nightmare Alley
Ari Wegner – Ataque dos cães
Haris Zambarloukos – Belfast
 
Melhor produção de design
Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
Tamara Deverell, Shane Vieau – Nightmare Alley
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – The French Dispatch
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, sublime amor
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna
 
Melhor edição
Sarah Broshar and Michael Kahn – Amor, sublime amor
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – Ataque dos cães
Joe Walker – Duna
 
Melhor figurino
Jenny Beavan – Cruella
Luis Sequeira – Nightmare Alley
Paul Tazewell – Amor, sublime amor
Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci

Melhor cabelo e maquiagem
Cruella
Duna
The Eyes of Tammy Faye
Casa Gucci
Nightmare Alley
 
Melhor efeitos visuais
Duna
The Matrix Resurrections
Nightmare Alley
No Time to Die
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
 
Melhor filme de comédia 
Barb & Star Go to Vista Del Mar
Não olhe para cima
Free Guy
A crônica francesa
Licorice Pizza
 
Melhor animação
Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs. the Machines
Raya and the Last Dragon

Melhor filme estrangeiro
A Hero
Drive My Car
Flee
The Hand of God
The Worst Person in the World
 
Melhor canção
“Be Alive” – King Richard: Criando campeãs
“Dos Oruguitas” – Encanto
“Guns Go Bang” – The Harder They Fall
“Just Look Up” – Não olhe para cima
“No Time to Die” – 007 – Sem Tempo para Morrer
 
Melhor trilha sonora
Nicholas Britell – Não olhe para cima
Jonny Greenwood – Ataque dos cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – Nightmare Alley
Hans Zimmer – Duna